Sobre este blog

Este nome é facilmente interpretado como 'Mundo Idiota', o que não deixa de ser, visto que atualmente vivemos em um mundo do TER e pior, do PARECER TER / SER, enquanto o que devemos valorizar é o SER. Mas o nome tem outro motivo. Uma pessoa que defende sua pátria é chamado de patriota, numa analogia a pessoa que defende o mundo seria o MUNDIOTA.
 

quinta-feira, 9 de outubro de 2008

E o ensino.......

Recebi este texto, muito bom e (infelizmente) verdadeiro com relação a nossa triste realidade.


Semana passada comprei um produto que custou R$ 1,58. Dei à balconista R$ 2,00 e peguei na minha bolsa 8 centavos, para evitar receber ainda mais moedas. A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer. Tentei explicar que ela tinha que me dar 50 centavos de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem entender. Por que estou contando isso? Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim:

1. Ensino de matemática em 1950:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda. Qual é o lucro?

2. Ensino de matemática em 1970:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda ou R$ 80,00.. Qual é o lucro?

3. Ensino de matemática em 1980:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção desse carro de lenha é R$ 80,00. Qual é o lucro?

4. Ensino de matemática em 1990:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção desse carro de lenha é R$ 80,00. Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00

5. Ensino de matemática em 2000:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$ 100,00. O custo de produção desse carro de lenha é R$ 80,00. O lucro é de R$ 20,00. Está certo?
( )SIM ( ) NÃO

6. Ensino de matemática em 2008:
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por R$100,00 O custo de produção é R$ 80,00. Se você souber ler, coloque um X no R$ 20,00.
( )R$ 20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00


Aos que acham que isso é brincadeira, nunca repararam que qualquer pessoa que trabalha no comércio, mesmo para somar 2 itens de R$ 1,00 cada, usa calculadora? Ou para tirar RS 0,10 de um número, também?

Daqui a pouco teremos pessoas que nem saberão somar zero ou multiplicar por 1 os números. E enquanto isso, nas estatísticas, a educação está uma maravilha, todas as crianças na escola......

6 comentários:

Jhennifer Cavassola disse...

Olha viu dizer uma coisa: trabalhei como desinger gráfica em uma loja e volta e meia atendia um cliente e dava o valor, somava tudo, isso na mente. Certo dia precisei ficar no caixa, e o bom é que a propria máquina já dizia o troco e tals. Até que comecei a gerenciar uma loja na cidade que moro e não tinha caixa resgistradora, dai no horário de almoço eu ficava no caixa, sempre usava a calculadora, mesmo pra somar valores baixos. Claro que essa da mulher foi o cumulo, meu Deus!!! 1 + 1 também é o cumulo rss. Acho que quando as pessoas lidam com dinheiro, tendem a ficar com medo de percas e confiam mais nas máquinas do que em si. Deve ser isso rsss.
beijos

Carlos disse...

Realmente, eu mesmo preciso tomar cuidado para não viciar em calculadora, dependo muito dela pois faç contas absurdas...

O ensino de matemática está cada vez pior, nas escolas ruins (maioria) não ensinam, nas médias ensinam apenas para solucionar problemas de provas e vestibulares, na minoria que é boa sim ensinam a verdadeira essência da matemática.

Ego disse...

Triste realidade!
Um amigo q é professor contou q os alunos dele reclamaram qdo ele fez conta de somar com numeros decimais, outro amigo professor reclamou da agressividade dos alunos qdo são chamados a atenção... e a filha do funcionário do condominio frequenta escola publica e não sabe ler! Até qdo iremos aturar isso? Parabéns pelo blog! Abçs dos usineiros.

Matthew Salbego disse...

Passando bem ligeiro só para dizer que tem um meme pra ti no meu blog, tá?Amanhã venho com mais calma.

abraço!

angel disse...

Ainda bem que fui sua professora de matemática... e vejo que aprendeu muito bem, assim também me sinto uma privilegiada.
Parabéns, por tudo: pelo que escreves, pelo que observas, pelo que nos faz pensar, pelo muito que aprendo com você, por tudo que você fala e faz, pela sua integridade e caráter...

Anônimo disse...

Meu querido amigo, sou professora de matemática e a realidade é bem esta: estamos emburrecendo nossas crianças. O pior é que não temos apoio de ninguém pra mudar esta situação. É triste, mas é real.
Beijos